Выездная судебно-психиатрическая экспертиза осуществляется ли, если человек не транспортабелен?

здравствуйте, моя мама (1930г.р.) после 2-х инсультов, парализована, лишена речи, не транспортабельна, можно ли ей на дому провести судебно-психиатрическую экспертизу, назначенную по решению суда для определения недееспособности

, Фарида, г. Балаково
Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Безусловно можно, суд должен был назначит проведение данной экспертизы на дому, либо вы ходатайствуйте об этом. В соответствие с действующим законодательством определить дееспособность человека может исключительно суд. При этом проводится соответствующая судебно-психиатрическая экспертиза, цель которой выявить психические отклонения и расстройства у человека.

С уважением

Андрей Нелюбин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Фарида. Смотря какую экспертизу ей назначили по решению суда. Если экспертиза амбулаторная, то такое возможно. Если стационарная, то есть для проведения экспертизы человек помещается на определенный срок в психиатрическую больницу, то такое невозможно. Как правило в случае невозможности проведения экспертизы, в том числе и по очевидным причинам, как у Вас, экспертное учреждение направит в суд письмо о невозможности проведения экспертизы, либо необходимости изменения ее условий. После чего в судебном порядке будет решен вопрос либо о назначении иной экспертизы, либо об отказе от ее проведения.