В каком возрасте должен пойти в школу ребенок-инвалид?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в каком возрасте должен пойти в школу ребенок с инвалидностью? Слышали, что есть закон, обязывающий пойти в школу в семь лет, не позже, действительно ли так?

, Елена, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в каком возрасте должен пойти в школу ребенок с инвалидностью? Слышали, что есть закон, обязывающий пойти в школу в семь лет, не позже, действительно ли так?
Елена

Здравствуйте

фз об образовании

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

1. Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

Юлия Пыжова
Юрист

Согласно Федеральному закону РФ «Об образовании в Российской Федерации», N 273-ФЗ от 29.12.2012, возраст ребенка, идущего в первый класс, определяется следующим образом: получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.