Как вернуть залог за аренду жилья, если было повреждено некоторое имущество?

Снимаю квартиру, договор был заключен на месяц, прожила месяц, затем на следующий опять перезаключили и так далее. На четвертый месяц договор заключен не был, но я там проживала. Хозяйка квартиры налоги не платит. Для этого она каждый месяц договор перезаключает заново. Можно ли ее как то привлечь к ответственности за это? И если в договоре был пункт о порче имущества, в случае чего залог не возвращается. Сломала шкаф и микроволновку (случайно), она упала на шкаф. Это произошло в том месяце, когда договора не было? Могу ли я забрать залог? Или могу ли я забрать эту микроволновку? Потому что залог превышает стоимость микроволновки и шкафа вместе взятых. Квартира сдавалась за 17 тысяч, залог 10.

, Тамара, г. Екатеринбург
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Не очень понятно чего в итоге Вы хотите — просто съехать с минимальным ущербом, или максимально попортить жизнь арендодателю. Или Вы хотите остаться, но на Ваших условиях?

То что она не платит налоги — это плохо. Если она не имеет никаких льгот по данному поводу, то платить обязана в полном объеме и указанные законом сроки. Можете сообщить в налоговую о фактах нарушения, приложив все Ваши накопившиеся договоры и подтверждения оплаты арендодателю.

Что касается порчи имущества — Вы его испортили, это факт, вина Ваша. Но Вы не обязаны оплачивать его в размере полной стоимости залога. Пусть арендодатель подтвердить размер ущерба и в этом размере взыскивает убытки из залоговой суммы. Если у Вас отношения дошли до того, что она не желает вообще возвращать Вам ничего, а хочет удержать всю сумму залога — то, конечно, Вы имеет право забрать поврежденное имущество, сообщив ей об этом в письменном виде, на всякий случай. А то Вас еще и в краже обвинят.