Можно ли вступить в наследство через 16 лет?

Здравствуйте.В 2001 году умер мой дед.В течении полугода родители почтой выслали документы нотариусу заказным письмом. Пришёл ответ что документы дошли и находятся у нотариуса.После полугода поехали, чтобы вступить в наследство нотариус был в отпуске документы так и не были оформлены. Прошло уже 16лет ,есть ли возможность оформить их сейчас?

, Татьяна, г. Нарьян-Мар1
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
В 2001 году умер мой дед.В течении полугода родители почтой выслали документы нотариусу заказным письмом. Пришёл ответ что документы дошли и находятся у нотариуса.После полугода поехали, чтобы вступить в наследство нотариус был в отпуске документы так и не были оформлены. Прошло уже 16лет, есть ли возможность оформить их сейчас?
Татьяна

Здравствуйте

если вы фактически приняли наследство — пользовались им и содержали ( платили налоги может быть) — то для вступления в наследство придется обращаться в суд.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Если в то время нотариус действительно получил заявление о принятии наследства и др. документы, то наследник может сейчас обратиться к нотариусу. Наследственные дела хранятся у нотариуса или в архиве нотариальной палаты. Нужно узнать у кого именно находится наследственное дело умершего деда и предоставить необходимые документы и все оформить.