Должна Почта России выдавать электронные чеки и отправлять сведения в ФНС?

Здравствуйте! У нас интернет-магазин, работаем с Почтой России, как федеральный агент по безналу, кассы нет. После нашего вопроса по поводу ФЗ-54 (эл.чеков и сведений в ФНС) и как они планируют его выполнять, отправили... к компетентным органам, чтобы "нам там разъяснили...". Скажите, пожалуйста, Почта России должна исполнять этот закон и выдавать электронные чеки нашим клиентам при получении ими почтовых отправлений, а также передавать сведения в ФНС или ПР - исключительная госорганизация, к которой этот закон не применяется?

И еще, Яндекс.Касса, которая принимает платежи от наших покупателей тоже нам заявляет, что это наши проблемы...

Подскажите, что делать, покупать ККМ? Благодарю за консультацию.

, Василий, г. Ростов-на-Дону
Александр Замковой
Юрист, г. Москва

Добрый день, Василий! полагаю что у Почты России такой обязанности нет… исхожу из следующего: Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 31 июля 2014 г. N 234«Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи»

V. Права и обязанности операторов почтовой связи
46. Операторы почтовой связи обязаны:
а) пересылать почтовые отправления и осуществлять почтовые переводы в установленные сроки;

б) обеспечивать сохранность принятых от пользователей почтовых отправлений и почтовых переводов;

в) обеспечивать качество услуг почтовой связи в соответствии с нормативными правовыми актами, регламентирующими деятельность в области почтовой связи, и условиями договора;

г) оказывать в установленных законодательством Российской Федерации случаях и порядке содействие уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации при проведении оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий;

д) соблюдать тайну связи.

47. Информация об адресных данных пользователей услугами почтовой связи, о почтовых отправлениях, почтовых переводах, телеграфных и иных сообщениях, входящих в сферу деятельности операторов почтовой связи, а также сами эти почтовые отправления, переводимые денежные средства, телеграфные и иные сообщения являются тайной связи и выдаются только отправителям (адресатам) или их уполномоченным представителям.

48. Операторы почтовой связи имеют право задерживать внутренние почтовые отправления, содержимое которых запрещено к пересылке, в месте их обнаружения.
О факте обнаружения в почтовых отправлениях запрещенного к пересылке вложения и задержания этих почтовых отправлений операторы почтовой связи обязаны немедленно ставить в известность соответствующие органы, уполномоченные производить изъятие запрещенных к пересылке предметов и веществ, а в отношении международных почтовых отправлений операторы почтовой связи обязаны немедленно ставить в известность таможенные органы Российской Федерации.

49. Предметы, которые по своему характеру или из-за упаковки могут представлять опасность для жизни и здоровья людей, загрязнять или портить (повреждать) другие почтовые отправления и имущество, изымаются операторами почтовой связи и уничтожаются, если эту опасность нельзя устранить иным путем, с составлением соответствующего акта.
Об изъятии или уничтожении предметов и веществ, запрещенных к пересылке, операторы почтовой связи обязаны информировать в 10-дневный срок отправителя или адресата, за исключением случаев, когда по факту обнаружения указанных предметов и веществ правоохранительными органами принимается решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

50. Оператор почтовой связи вправе отказать пользователям услуг почтовой связи в предоставлении услуги почтовой связи в объекте почтовой связи, если такая услуга не входит в утвержденный оператором почтовой связи для этого объекта перечень услуг почтовой связи.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70835708/#ixzz4cpd5ilkz