Будет ли иметь юридическую силу договор, подписанный вручную и отправленный в виде скан-копии?

А будет ли иметь юридическую силу договор заключенный вот так:

1) Составление договора, подписка договора с моей стороны (в ручную).

2) Скан копий страниц договора и отправка заказчику по электронной почте (скан).

3) Он так же подписывает договор и отправляет мне скан.

  • Договор Enternal-Love
    .docx
  • Правила сотрудничества Enternal - Love
    .docx
, Валентина Антонова, Благодатное
Александр Замковой
Юрист, г. Москва

Валентина Анатольевна, добрый вечер! мы использовали такую схему заключения, правда отдельным пунктом договора прописывали и детально описывали такой способ заключения, указывали, что стороны не вправе ссылаться на недействительность договора заключенного описанным способом… Слава Богу в суде не приходилось судиться с контрагентами по заключенным таким образом договорам (поэтому не могу сказать какова будет реакция суда, если сторона начнет ссылаться на указанные дифекты договора), но тем не менее мы такую практику применяли… Думаю проблем не должно возникнуть, поскольку такой способ заключения договора согласован сторонами

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Да будет иметь, но Вам все равно необходимо обменяться оригиналами договора. такой скан действует для возникновенияобязанности начать оказывать услуги со стороны исполнителя и обязанности оплатить услуги со стороны заказчика

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
А будет ли иметь юридическую силу договор заключенный вот так:
Валентина Антонова

Валентина, здравствуйте,

вопрос о юридической силе договора в данном случае можно не обсуждать.

Вам могут вообще ничего не заплатить, и ничего Вы не потребуете, даже если оригиналы подписаны будут.

Ни цены, ни объема услуг, ни сроков оплаты — ничего нет в договоре

Оплата — только по желанию этой компании. И столько, сколько они захотят заплатить и когда захотят

4. ПРИЕМ-СДАЧА ОКАЗАНИЯ УСЛУГ

4.1 Подтверждением приема-сдачи
оказанных услуг Исполнителем
является осуществление Заказчиком
оплаты услуг.

5. ЦЕНА И ОБЩАЯ СТОИМОСТЬ ДОГОВОРА

5.1 Цена и общая стоимость услуг
складывается из совокупности совершенных
Заказчиком платежей в пользу
Исполнителя за фактически оказанные услуги.

6.2 Все банковские расходы
и комиссии по Договору несет Исполнитель .