Можно ли выплачивать долг частями, если нет всей суммы сразу?

Здравствуйте!помогите пожал.я работала в фирме агрокомплекс,там просрочку считали нам,как не достачу,с зарплаты высчитывали по 75%,когда я ушла,прислали письмо о задолженности денежных средств фирме 40000,20 апреля будет суд,у меня вопрос,если у меня нет сразу такой суммы,как мне нужно будет выплатить?

, Анна, г. Новоалександровск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна.

Если Вы не оспариваете предъявленные к Вам требования и если решение суда очевидно будет вынесено не в Вашу пользу, то есть несколько вариантов, как Вам поступить:

1. Заключите мировое соглашение в истцом. Так Вы сможете договориться о размерах и сроках платежей.

2. В порядке ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ Вы вправе просить суд, рассмотревший дело, отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

3. Можете просто «потянуть время», подав жалобу на принятое судом решение. Само решение вступает в силу по истечении месяца с его принятия. Если Вы к концу этого срока подадите жалобу на решение суда, то дело будет направлено в вышестоящий суд. Таким образом, исполнение решения суда можно оттянуть на 4-5 месяцев.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
я работала в фирме агрокомплекс, там просрочку считали нам, как не достачу, с зарплаты высчитывали по 75%, когда я ушла, прислали письмо о задолженности денежных средств фирме 40000,20 апреля будет суд,
Анна

Анна, здравствуйте, если речь идет о возмещении ущерба, то высчитывать 75% у Вас не имел права работодатель.

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

Для того, чтобы работодателю взыскать задолженность, надо документально подтвердить ущерб и вину работника, это совсем не просто.

Поэтому советую Вам в суде не признавать задолженность, а если речь шла об официальной зарплате и официально удерживали, то подайте жалобу в ГИТ (трудовая инспекция) и прокуратуру о неправомерности удержаний, предъявите встречный иск.

Что касается Вашего вопроса о выплате, то суд может тянуться и год, особенно если Вы потребуете доказать убытки и будете обжаловать впоследствии.

Если всё-таки суд удовлетворит требования предприятия, то если Вы не заплатите, будут взыскивать, обратятся к приставам. В общем, это не быстро.