Что делать, если деньги за поставленный товар не получены?

Здравствуйте, хотел бы узнать такой вопрос, у нас был заключен договор в декабре 2016 со школой на поставку продуктов по 44-ФЗ, товар поставили, но деньги так и не заплатили, так как ссылаются на недостаток лимитов, при этом они предоставили гарантийное письмо, в котором написано, что они перечислят деньги как только появятся лимиты? Есть ли смысл подавать в на них в арбитражный суд?

, Владимир, г. Волгоград
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Владимир. Безусловно, у Вас имеется право на подачу искового заявления в суд, так как покупателем не соблюдены условия договора по оплате товара. Отсутствие лимитов — это проблема покупателя, которая не имеет отношения к Вам. Гарантийное письмо также не является основанием для неоплаты. Все изменения договора действительны лишь при письменном согласовании с обеих сторон. Поэтому отправляйте претензию покупателю, если претензионный срок не указан в договоре, то по истечении 30-ти дней Вы вправе обратиться с иском в суд.