Порядок вступления в наследство дочерью от первого брака

Здравствуйте, подскажите ,пожалуйста , какова последовательность моих действий после вступления в Законную силу права наследства после смерти отца. Я дочь от первого брака. От второго брака у него осталось 7 детей. Все совершеннолетние. Одна дочь от 2-го брака сейчас проживает в Австралии. Надо ли дожидаться ее приезда? Или мне можно самой обратится в БТИ за документацией по жилью умершего отца и предоставить Нотариус у?

, Евгения, г. Нарьян-Мар
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Если после смерти отца Вы обращались к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, То по истечении 6 ти месячного срока и получения свидетельства о праве на наследства вы самостоятельно подаете в росреестр документы для получения права собственности на имущество

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Самое важное для Вас — в течение шести месяцев со дня смерти отца обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства. При себе Вам необходимо иметь паспорт, Ваше свидетельство о рождении и Ваше свидетельство о браке (если Вы вступали в брак и меняли фамилию).

К нотариусу нужно обращаться по месту открытия наследства. Если Ваш отец на день смерти проживал в Севастополе, то и местом открытия наследства будет Севастополь.

Заниматься сбором всех прочих необходимых документов можно позже. Для этого никаких сроков законом не установлено. Дожидаться приезда прочих наследников Вам не нужно.