Правомерен ли отказ работодателя отпускать работника для участия в судебных заседаниях?

Гражданин Иванов был включен в число присяжных заседателей по одному громкому уголовному делу. Однако, руководитель предприятия, на котором Иванов работал главным бухгалтером, отказался отпускать его с места работы для участия в судебных заседаниях, мотивируя свои действия служебной необходимостью.

Правомерны ли действия администрации предприятия?

, маша, г. Ростов-на-Дону
Ирина Подлесова
Юрист, г. Сергиев Посад

Маша, здравствуйте!

Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время (ст. 170 ТК РФ)