Собственники квартиры - несовершеннолетние, смогут ли они потом выгнать мать?

Здравствуйте. Мы с мужем разводимся. Есть квартира в долевой собственности по 1/3 на меня, мужа и дочь (11лет). Есть еще дочка(1год). Муж при разводе хочет, чтобы мы подарили свои доли детям, которые будут проживать со мной. На другие варианты он не согласен. Скажите пож., я смогу распоряжаться этой недвижимостью ( совершить обмен, размен и тп)? И смогут ли дети ( при худшем раскладе) потом выгнать меня из квартиры?)

Уточнение от клиента

Если я со временем, добавив некие средства, с разрешения опеки, куплю квартиру большей площадью, то смогу ли какую-то долю оформить на себя?

Уточнение от клиента

И можно ли оформить какое-либо соглашение с детьми, чтобы в случае чего не остаться на улице? Ведь до совершеннолетия, я буду оплачивать коммунальные платежи, содержать , давать образование и тп ...- неужели, потом, родителя так просто можно выселить?!( не хочется так думать о своих детях, но хочется все-таки "подстелить ту самую солому")

, Евгения, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
(п. 4 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

я смогу распоряжаться этой недвижимостью ( совершить обмен, размен и тп)?
Евгения

Пока дети несовершеннолетние без разрешения органа опеки и попечительства распоряжаться квартирой вы не сможете.

И смогут ли дети ( при худшем раскладе) потом выгнать меня из квартиры?)
Евгения

К сожалению, ответ на этот вопрос утвердительный. Да, если у вас не будет доли в квартире, они смогут вас в судебном порядке признать утратившей право пользования и выселить

Если я со временем, добавив некие средства, с разрешения опеки, куплю квартиру большей площадью, то смогу ли какую-то долю оформить на себя?
Евгения

Вполне вероятно, что опека разрешит вам выделить долю и на себя. Все будет зависеть от стоимости и квадратуры нынешней квартиры и стоимости и квадратуры покупаемой квартиры

Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый день!

1 вопрос я смогу распоряжаться этой недвижимостью ( совершить обмен, размен и тп)?

Ответ: да сможете, но при соблюдении определенных условий.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

2 вопрос. И смогут ли дети ( при худшем раскладе) потом выгнать меня из квартиры?)

Ответ: собственник по своему усмотрению вправе распоряжаться своим имуществом. То есть это касается Ваших детей по достижении ими возраста 18 лет.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток. Евгения!

Если вы подарите свои доли детям. то дети станут собственниками квартиры а Вы нет и согласно ст. 209 они могут став совершеннолетними делать с этой недвижимостью всё что захотят в том числе и Выписать Вас от туда.

Также согласно того что пока дети несовершеннолетние то сделки за них осуществлять будете Вы как законный представитель также Ваш супруг может совершать сделки от их имени но здесь опять таки согласно ГК РФ

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

С Уважением, В.Г. Бровченко

Если я со временем, добавив некие средства, с разрешения опеки, куплю квартиру большей площадью, то смогу ли какую-то долю оформить на себя?
Евгения

Если при такой сделки не произойдёт ущемление прав несовершеннолетних (если они на тот момент таковыми будут) то опека даст согласие на проведение такой сделки.

И можно ли оформить какое-либо соглашение с детьми, чтобы в случае чего не остаться на улице? Ведь до совершеннолетия, я буду оплачивать коммунальные платежи, содержать, давать образование и тп ...- неужели, потом, родителя так просто можно выселить?!( не хочется так думать о своих детях, но хочется все-таки «подстелить ту самую солому»)
Евгения

Такое соглашение оформить не получиться, и во первых по тому как они не могут выразить свою волю и Вы как родитель действуете за них.

С Уважением.

Евгения
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. А когда, например, старшая дочь достигнет совершеннолетия -какие существуют варианты, документы, соглашения?