Лишён прав, удостоверение не сдавал, не платил штраф

Лишён в 2013 удостоверение не сдавал! Так как потерял его! Лишили на 1,6 мес. Штраф 30000рублей не оплатил! Подскажите с чего начать процесс восстановления? Спасибо!

, Иван, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Вы пишете: "Лишён в 2013 удостоверение не сдавал! Так как потерял его! Лишили на 1,6 мес. Штраф 30000рублей не оплатил! Подскажите с чего начать процесс восстановления?"

Начинать нужно с уплаты штрафа. Течение срока лишения водительских прав начинается с момента сдачи удостоверения в органы ГИБДД или в суд, что следовало Вам иметь в виду. Далее, нужно сдать экзамены по знанию Правил дорожного движения. При успешной сдаче экзаменов, Вам удостоверение могут не выдать в течение полутора лет, поскольку именно на этот срок Вы лишены права управления транспортным средством.