Законна ли конфискация имущества, если мы решили проучить злоумышленников?

Здравствуйте! Сегодня взломали аккаунт vk моей мамы. От её имени были разосланы сообщения с просьбой перевести деньги на счёт. Мой брат решил проучить злоумышленников, узнал номер счёта на который они хотят получить деньги и обратился в полицию. Полицейские отреагировали быстро - приехали и решили изъять системный блок моего брата, вместе с монитором. После возмущений брата сошлись на том, что забрали только 3 жёстких диска. При этом никакой информации которая как мы понимаем могла бы им пригодиться на этих дисках быть не может. Позже, при попытке разобраться с ситуацией мама вместе с братом проехали в участок, где их сравнили с наркоманами у которых забирают наркотик. А брат использует пк для работы. Вопрос: на сколько законно данное деяние?

, Александр, г. Южноуральск
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый день! В данном случае речь идет не о конфискации, а о производстве следственного действия -выемки. Обратитесь в полицию с заявлением о возврате жестких дисков собственнику. Так как после их осмотра, необходимости в их хранении нет.

Сергей Безбородов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В случае, если при проведении гласных оперативно-розыскных мероприятий невозможно изготовить копии документов и (или) скопировать информацию с электронных носителей информации или передать их одновременно с изъятием документов и (или) электронных носителей информации, указанное должностное лицо передает заверенные копии документов и (или) электронные носители
информации, содержащие копии изъятой информации,лицу, у которого были изъяты эти документы, и (или) законному владельцу изъятых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации в течение пяти дней после изъятия, о чем делается запись в протоколе. При копировании
документов и (или) информации, содержащейся на изымаемых электронных носителях информации, должны обеспечиваться условия, исключающие возможность утраты или изменения документов и (или) информации. Не допускается копирование документов и (или) информации, содержащейся на изымаемых электронных носителях информации, если это может воспрепятствовать осуществлению оперативно-розыскной деятельности.

ст. 15, Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «Об

оперативно-розыскной деятельности».