Как быть, если меня отказываются положить в больницу вместе с ребенком 4 лет?

Здравствуйте.

Меня отказываются ложить в больницу вместе с ребенком 4 лет.

Законно ли это, если в п.3 ст.51 ФЗ от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" говорится, что одному из родителей, иному члену семьи или иному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течении всего периода лечения назависимо от возраста ребенка.

На что ссылаться при разговоре с врачами?

, Александр, г. Красноярск
Евгений Мишле
Юрист, г. Москва

Александр, помимо нормы содержащейся в п. 3 ст. 51 закона 323-ФЗ, Вы можете сослаться на Информационное письмо Минздрава России от 21.06.2013 N 15-1/10/1-2884 «О порядке нахождении родителя вместе с ребенком в медицинском стационаре в течение периода лечения ребенка»

В данном письме Минздрав России уточняет, что право регламентированное частью 3 статьи 51, может быть реализовано независимо от вида медицинской организации, в которой ребенку оказывается медицинская помощь в стационарных условиях. Более того, в письме содержится требование к медицинским учреждениям обеспечить неукоснительное исполнение Закона и комментируемой нормы в частности.

Так же согласно п. 35 гл. V Приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности», листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет при совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении — на весь период острого заболевания или обострения хронического заболевания.