Просрочена временная прописка гражданина Украины на месяц, что делать?

Здравствуйте!

Гражданин Украины, не беженец, просрочил временную прописку на 1 месяц.

Территориально находится в Екатеринбурге, может ли он приехать в Троицк для оформления миграционной карты без выдворения из РФ?

Был присвоен статус беженца, но этот статус отобрали, т.к. он не из Луганской или Донецкой области, а из Полтавской.

, Светлана, г. Екатеринбург
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана!

В настоящее время он находится на территории РФ незаконно. В соответствии с ч. 1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ с ч. 1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ он может быть подвергнут адм. наказанию.

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил
въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в
Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда
в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета,
передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства,
транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении
обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской
Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пятитысяч рублей с административным выдворением за пределы РоссийскойФедерации или без такового.

Ехать на границу с Казахстаном на свой страх и риск — это не вариант, так как его, как нарушителя правил миграционного учета просто так не выпустят.

Ему лучше заранее обратиться в УВМ (ранее — УФМС) для решения этой проблемы. Он гражданин Украины, имел временное убежище, может быть обойдется штрафом без выдворения. Тогда он сможет спокойно выехать из РФ. Здесь важно знать — законно въехать в РФ он сможет только через 90 суток, так как в соответствии со статьей 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 г.

срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток.

Рада была помочь.