Работник предоставил в организацию паспорт с новой фамилией спустя полгода после его получения

Здравствуйте!

Работник поменял фамилию и получил новый паспорт. Предоставил документы спустя более чем полгода (менял только паспорт, остальные документы остались неизменными). Т.е. все это время числился под старой фамилией (кадровая документация, денежные перечисления). Соответствующие изменения внесли, но интересует насколько вообще эта ситуация серьезна? Каковы последствия для организации в связи с тем, что в ней числится сотрудник под старой фамилией (т.к. сразу не предоставил документы)?

, Пётр, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Петр.

Никакой ответственности Вы не несете, так как не могли знать об изменении фамилии работника.

Изменения вносятся после подачи им сведений и соответствующих документов.

Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей
(утв. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225)
26. Изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов.

С уважением! Г.А. Кураев

Спасибо большое! И при этом фамилия в документации (заявления на отпуск, табель и т.д.) остается прежней (хоть и паспорт сотрудник имел уже с другой фамилией) в связи с тем, что документы не были на тот момент предоставлены, верно?
Пётр

Да, Вы исходите из даты предоставления Вам документов и сведений работником.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если Вы переживаете по поводу перечисления подоходного налога, удержанного у работника и страховых взносов в пенсионный фонд, т.е. эти перечисления (и возможно отчеты) были сделаны на бывшую фамилию, то это проблему не создает, так как у работника есть ИНН и СНИЛС, а они не менялись.

Во внутренних документах (табель) фамилию работника до того, пока он не предъявил новый паспорт, изменить Вы не можете. А вот по заявлению о предоставлению отпуска не так однозначно, работник же уже на руках имел новый паспорт, поэтому должен был писать заявление по новой фамилии. Но за это работодатель не несет ответственности. Это ответственность работника.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Каковы последствия для организации в связи с тем, что в ней числится сотрудник под старой фамилией (т.к. сразу не предоставил документы)?
Пётр

Петр, здравствуйте. Геннадий в принципе уже ответил. Вины Вашей в этом нет поэтому и ответственности никакой не будет. Но вот передачу новых сведений, поскольку работник задержал их предоставление работодателю, хорошо бы надлежащим образом оформить. Т.е. в письменной форме затвердить момент передачи и тот факт, что работник ранее указанный документ с измененной фамилией не предоставлял.

Пётр
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! И при этом фамилия в документации (заявления на отпуск, табель и т.д.) остается прежней (хоть и паспорт сотрудник имел уже с другой фамилией) в связи с тем, что документы не были на тот момент предоставлены, верно?

И при этом фамилия в документации (заявления на отпуск, табель и т.д.) остается прежней (хоть и паспорт сотрудник имел уже с другой фамилией) в связи с тем, что документы не были на тот момент предоставлены, верно?
Пётр

Безусловно. Вы обращаетесь исключительно с данными, которые Вам предоставлены и именно с даты их предоставления. Менять ничего не надо.