Протек фильтр для воды, на кого ляжет вина?

Добрый день, купила фильтр для очистки воды, мастер который собирал кухню его установил. Вроде мастер опытный, по виду не первый раз фильтр и кран видит. Но в итоге потек фильтр и вздулся ламинат (меня в квартире не было пару дней) .

Что теперь делать, на кого вина ложится , если мастер то на него это понятно, но если на бракованный фильтр то тут как быть?

, Елена, г. Белгород
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер.

Ваш вопрос вызван тем, что не Вы, не мы, юристы, не можем определить, причину такой течи, лишь взглянув на фильтр. Этот вопрос может решить только строительно-техническая экспертиза. Иначе никак. Потому что любая из сторон (хоть продавец, хоть монтажник этого фильтра) будут утверждать, что вина не их. Единственное, что можно Вам посоветовать, это обратиться к продавцу с требованием возврата ден средств за некачественный товар. Если согласятся — хорошо. Если нет — то опять же экспертиза. Другого совета и ответа на Ваш вопрос дать невозможно.

Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый день! ГК РФ Статья 1095. Основания возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара, работы или услуги

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.
Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются лишь в случаях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги) в потребительских целях, а не для использования в предпринимательской деятельности.