Разрешен ли выезд-въезд по истечении действия РВП?

Здравствуйте. Хотела бы проконсультироваться по такому вопросу. Я гражданка Республики Казахстан, переехала в РФ, г.Калининград в 2014г. В том же году получила РВП. В 2016 году собиралась подавать документы на получение вида на жительство, но не смогла собрать полный пакет документов. Не хватало справки о доходах за один год, т.к. выяснилось, что мой предыдущий работодатель уклонялся от уплаты налогов и не оформлял работников официально. Срок действия РВП истекает 21.04.2017. В УФМС мне сказали, что можно выехать за пределы РФ, вернуться и повторно подать документы на РВП. Хотела бы узнать, в какую страну можно сделать выезд-въезд, кроме Казахстана, например Белоруссию и необходимо ли оформление визы. Насколько я поняла, мне на границе нужна отметка в паспорте или получение миграционной карты. Также интересует, надо ли увольняться с нынешнего места работы перед совершением выезда-въезда на территорию РФ.

Спасибо за внимание.

С уважением, Екатерина.

, Екатерина, г. Калининград
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина!

По окончании срока действия РВП Вы обязаны выехать за пределы РФ. Вернуться Вы можете хоть на следующий день через любой контрольно-пропускной пункт между Россией и любой страной (с безвизовым порядком въезда). В принципе, можно выехать и въехать и через р. Беларусь, но между РФ и РБ заключен договор о едином союзном государстве, и миг. карту при въезде из РБ Вы не получите, а она Вам необходима. Виза для въезда в РФ гражданам Казахстана не нужна.

Трудовой договор с Вами работодатель обязан, расторгнуть, т.к. Вы выезжаете из РФ, (и не важно, на какой срок), а по приезду работать будете уже не как временно проживающая, а как временно пребывающий в РФ трудовой мигрант гражданин р. Казахстан. Рада была помочь.

Екатерина
Клиент, г. Калининград

Так значит, что кроме Казахстана я больше никуда не смогу сделать выезд-въезд?

Екатерина!

Конечно понятно, что Калининград ближе к Беларуси, но это не вариант. Выбирайте ближайшую страну ближнего зарубежья: Молдова, Украина (с учетом порядка въезда граждан Казахстана в эти страны, можете посмотреть на сайтах их Посольств). А если не мудрить, то Казахстан (хотя он конечно от Калининграда далековато, почти через всю Россию «пилить»). Удачи.