Куда подавать иск: мировому судье или в районный суд, учитываю разные суммы?

Добрый день!

Как вернуть деньги с фитнес клуба за недоказанные услуги, так как купили пять годовых карт на семью : мама, папа и двое детей 7 и 10 лет и бабушка.

Оплачивала мама за всех . Для взрослых по 16 тыс., для детей по 12 тыс.

Покупали, что будет бассейн. Прошёл год, ни разу не пользовались. Бассейна нет до сих пор. Иск должны подать общий от мамы, так как она оплачивала за всех.

Или взрослые каждый и куда в мировой суд или районный г. Москвы?

, Любовь, г. Москва
Екатерина Беспалова
Юрист

Поскольку сумма иска превышает 50 000 рублей — подсудность районного суда

Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Ст. 23 ГПК РФ 1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции: дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

В зависимости от того какая будет у Вас цена иска. Если получится меньше 50 тыс. руб., то в мировой суд, Больше-в районный.

Александр Вдовин
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, исходя из общей суммы 72 тыс., то подсудность районного суда, так как иск вы подаете по защите прав потребителей, подавать можно в суд по месту жительства истца.

Перед подачей искового заявления, для результативного решения вопроса и увеличения шанса на удовлетворение дела в Вашу пользу, рекомендую:

1. Обратиться за консультацией к компетентному юристу по месту жительства;

2.Внимательно изучить договор заключенный с фитнес клубом, по вопросу работы бассейна.

3. Направить претензию по урегулированию данного вопроса в досудебном порядке.