Как восстановиться на работе и доработать до минимальной пенсии?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста - могу ли я восстановится на аттестованную должность,чтобы доработать до минимальной пенсии:

если после армии(2года)устроился в ФСИН (2.5года) после проработал на гражданских должностях до 2008 года.

Сейчас работаю на вольнонаемной должности в МЧС уже 8 лет.

тоесть перерыв между структурными организациями сотавил около 4 лет...

СПАСИБО.

, Анатолий, г. Нижневартовск
Ольга Асекритова
Юрист, г. Москва

Стаж должен быть непрерывный

Андрей Нелюбин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий. Пенсионное обеспечение сотрудников ФСИН регулируется Законом РФ № 4468-1 от 12 февраля 1993 года. В соответствии с этим законом данной категории работников может быть установлена пенсия по линии силовых ведомств(финансируемая из средств госбюджета). Согласно законодательству РФ, пенсионное обеспечение по выслуге лет устанавливается и выплачивается соответствующим силовым ведомством, в данном случае — Федеральной службой исполнения наказаний. Сотрудник ФСИН вправе обратиться за установлением данной пенсии, если он имеет общую выслугу не менее 20 лет. В то же время гражданин может обратиться за установлением выплаты, не имея 20 лет трудового стажа во ФСИН, если он одновременно соответствует нескольким условиям, а именно — если вы достигли возраста 45 лет, имеет спецстаж в размере не меньше 12 лет 6 месяцев, общий стаж не менее 25 лет. При этом военная служба также засчитывается в стаж. Перерыв в данном случае не может быть препятствием для поступления на службу ФСИН заново.