Как быть, если в суд подан иск, но материальный ущерб уже возмещен?

Подожгли гараж по случайности, приехала пожарная все потушила, связались с хозяйкой гаража отдали ей. 80000 рублей, на этом разошлись, спустя два месяца нам говорят то что было написано заявление в полицию, говоря скоро будет суд, что за это будет? И может быть такое то что пожарные написали заявление?

, Андрей, г. Владивосток
Александр Фахрутдинов
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте, подан иск или возбуждено уголовное дело?

Если возбуждено уголовное дело, то скорее всего по ст. 168 УК РФ.

Статья 168. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, -наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Однако, стоит иметь ввиду, что уголовная ответственность по данной статье возникает только при причинении крупного размера, который установлен Уголовным кодексом (примечание к ст. 158 УК РФ).

Крупным размером признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей.