Как решить проблему с ошибкой в написании фамилии в документах?

Здравствуйте! меня зовут Елена Терёхина. я участник гос. программы переселения "Соотечественник". в настоящий момент проживаю в г. Воронеж по статусу РВП. 7 месяцев назад подала документы на гражданство РФ. гражданство не дают, потому что в одной из справок (свидетельстве о браке) фамилия написана ТерЕхина вместо ТерЁхина. говорят, что если я заменю справку, то проблем с выдачей гражданства не будет. в Ташкенте, откуда я приехала, заменять справку отказываются, мотивируя это тем, что в записи о браке везеде фамилия написана через Е, а не через Ё. что делать? куда обращаться?

  • справка брак
    .pdf
, Елена Терёхина, г. Воронеж
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Документы обязанные принять в любом случае. Если с чем- то не согласны выдать Вам отказ, а Вы в судебном порядке вправе его обжаловать.

Письмо Минобрнауки России от 01.10.2012 N ИР-829/08 «О правописании букв „е“ и „ё“ в официальных документах»

Закон обязывает при заполнении документов использовать нормы современного русского языка и правила русской орфографии и пунктуации. В настоящее время применяются Правила русской орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР, в которых указано, что буква «ё» пишется в случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, либо когда необходимо указать произношение малоизвестного слова.

Минобрнауки России сообщает, что судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании вышеуказанных правил, написание букв «е» и «ё» приравнивается. Написание буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют. Кроме того, судебный прецедент при рассмотрении дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния разрешается в пользу заявителя (истца).
www.consultant.ru/law/hotdocs/22855.html© КонсультантПлюс, 1992-2017