Оорганизационно-правовая форма для детского развивающего центра

Доброго времени суток! Хочу открыть детский развивающий центр. С реализацией образовательной программы, но без итоговой аттестации. Подскажите какую организационно правовую форму лучше выбрать и необходима и лицензия (как можно обойтись без нее)?

, Оксана, г. Хабаровск
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый день!

Наличие или отсутствие итоговой аттестации ни на что не влияет. Если Вы будете реализовывать образовательные программы, то деятельность подлежит лицензированию, единственное исключение Вы получите статус ИП и будете проводить все занятия самостоятельно. Что касается ОПФ, то образовательное учреждение это всегда некоммерческая организация. Есть варинат заявить присмотр и уход (так поступают многие частные детские сады), но это подходит только для самого младшего возраста.