Учет трудового стажа жены военнослужащего

в 2009 году уволилась в связи с переводом мужа-военнослужащего, увольняясь, не знала,что беременна, срок очень маленький был еще, по приезду к новому месту службы устраиваясь на работу проходила мед комиссию и моя беременность выявилась, естественно меня никуда не взяли. родила двоих детей с разницей в 2,5 года и вышла на работу,когда младшему исполнилось 2,5 лет мне на работе эти пять лет не включают ни в общий стаж ни при подсчете больничного. правомерно ли это?

, Новоселова Ольга, г. Астрахань
Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга. Если я Вася правильно понял, то вы официально уволились в 2009 и затем ввиду обнаружения беременности на новую работу Вас не взяли. В таком случае в общий стаж этот период времени не будет включён, т.к. Отсутствовали трудовые отношения.

Вы говорите после рождения второго ребёнка вышли на работу. Уточните на какую.

С уважением

Новоселова Ольга
Клиент, г. Астрахань

учитель, до этого тоже работала в сфере образования, уволиться пришлось т.к. переезжали за границу служить

Новоселова Ольга
Клиент, г. Астрахань

спасибо Денис

Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга

К сожаления, Ваш работодатель прав.

Согласно п. 2 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам

В страховой стаж включаются:
а) периоды работы по трудовому договору;
б) периоды государственной гражданской или муниципальной службы;
в) периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе:
периоды деятельности индивидуального предпринимателя, индивидуальной трудовой деятельности, трудовой деятельности на условиях индивидуальной или групповой аренды, периоды деятельности физических лиц, не признаваемых индивидуальными предпринимателями (занимающихся частной практикой нотариусов, частных детективов, частных охранников, иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), члена крестьянского (фермерского) хозяйства, родовой, семейной общины малочисленных народов Севера до 1 января 2001 года и после 1 января 2003 года, за которые уплачены платежи на социальное страхование;
периоды деятельности в качестве адвоката до 1 января 2001 года, а также периоды указанной деятельности, за которые уплачены платежи на социальное страхование, после 1 января 2003 года;
периоды работы члена колхоза, члена производственного кооператива, принимающего личное трудовое участие в его деятельности, до 1 января 2001 года, а также периоды указанной работы, за которые уплачены платежи на социальное страхование, после 1 января 2001 года;
периоды исполнения полномочий членом (депутатом) Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, периоды замещения государственных должностей Российской Федерации, государственных должностей субъектов Российской Федерации, а также муниципальных должностей, замещаемых на постоянной основе;
периоды деятельности в качестве священнослужителя, за которые уплачены платежи на социальное страхование;
периоды привлечения к оплачиваемому труду лица, осужденного к лишению свободы, при условии выполнения им установленного графика работы, после 1 ноября 2001 года.

Так как Вы не были трудоустроены, то этот период не может быть учтен при расчете стажа для оплаты временной нетрудоспособности.

С уважением,

Николай Хабиров

Новоселова Ольга
Клиент, г. Астрахань

Спасибо большое, а при выходе на пенсию по возрасту зачтут эти годы?

Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый день!

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

К сожалению, в трудовых отношениях на момент рождения ребенка Вы не состояли.

В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Новоселова Ольга
Клиент, г. Астрахань

Спасибо, значит при расчете больничного не учтут,а при выходе на пенсию по возрасту зачтут?

Нет, потому что Вы не состояли в трудовых правоотношениях.