Могу ли я после смерти деда оформить отказную на наследство в пользу мамы?

Здравствуйте могу ли я после смерти деда оформить отказную на наследствл в пользу мамы. Мама не являлась родственником

, Юля, г. Сочи
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Юля.

Можете, но только если она является наследницей по завещанию.

В соответствии с ч.1 ст.1158 Гражданского кодекса РФ:

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

В соответствии с ч.2 этой же статьи:

Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

В круг наследников по закону Ваша мама не входит. Поэтому отказ от наследства в ее пользу возможен только если она является наследницей по завещанию.