Регистрация ИП в ПФР в случае, когда ИП является наемным сотрудником

Здравствуйте! Нужно ли ИП подавать сведения о регистрации в ПФР, т.е. регистрировать самого себя, если он (ИП) одновременно является сотрудником учреждения и отчисления в ПФР уплачиваются его работодателем? Нужно ли будет ИП в 2017 году платить взносы в ПФР за себя в указанной ситуации?

, Татьяна, г. Самара
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Вы спрашиваете:"Нужно ли ИП подавать сведения о регистрации в ПФР, т.е. регистрировать самого себя, если он (ИП) одновременно является сотрудником учреждения и отчисления в ПФР уплачиваются его работодателем? Нужно ли будет ИП в 2017 году платить взносы в ПФР за себя в указанной ситуации?"

Вопрос Ваш не очень понятен. ИП (индивидуальный предприниматель), как таковой, не может быть сотрудником учреждения. ИП может лишь сотрудничать с учреждением (организацией) на основании договора, но никак не может быть принят на работу, как ИП. Поскольку ИП зарегистрировано в установленном порядке, его учредитель обязан представлять декларации в налоговый орган, зарегистрироваться в ПФР и регулярно вносить соответствующие взносы независимо от наличия доходов ИП.

Если Вы официально работаете в учреждении, Вам нужно закрыть ИП, чтобы не платить взносы в ПФР и не представлять в налоговые органы декларации.

Татьяна
Клиент, г. Самара

Добрый день! Да, наверное стоило бы уточнить мой вопрос: я являюсь сотрудником бюджетного учреждения (НЕ госслужба) и недавно открыла ИП. Сама работать в качестве ИП не планирую, т.к. не хочу терять место работы в бюджетном учреждении, а планирую нанять двух работников. В связи с этим вопрос: обязана ли я платить в ПФР (с 2017 года в налоговую по месту регистрации ИП) обязательный страховой взнос ЗА СЕБЯ?

Если у Вас не госслужба, ИП регистрировать можете. Нанимая работников, Вы должны заключить с ними трудовые или гражданско-правовые договоры. При всем этом Вы будете обязаны вносить взносы в ПФР не только за работников, но и за себя.