Можно ли остаток срока заключения заменить, если есть нарушения?

Муж сидит 105/1 с 10.10.09г. дали 9.6 строгого режима. В 15.12.10 добавили по 228/1, через 30/3 и 6 месяцев назначив новый срок 8.10 от 15.12.10г. сейчас ему осталось 2,5 конец срока 15.09.19г. нарушений штук 10 за срок( не серьезные:форма одежды, сон) строгих условий нет. Можно ли остаток заменить или обязательно нарушения снять нужно?

, алена, г. Оренбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алена. В соответствии со ст. 80 УК РФ при рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего
наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом
наказания суд учитывает поведение осужденного.

Все будет зависеть от заключения администрации исправительного учреждения. Однако, с таким количеством нарушений боюсь положительного результата ожидать бессмысленно.