В страховку я вписана, но СК отказывается выплачивать страховку, ссылаясь на смерть мужа

Умер муж а я на его авто попала в дтп в дтп я не виновата в строховку я вписана но строховая отказывается выплачивать страховку с сылаясь на смерть мужа закономерно ли это?

, Елена,
Марианна Романова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день, Елена. Да, это закономерно. Так как после смерти вашего супруга, вы должны получить в наследство автомобиль и перерегистрировать на себя. Данная процедура занимает около шести месяцев. Хочу обратить ваше внимание на то, что для этого вам нужно подать заявление наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Свидетельство о праве на наследство выдается по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства. Статья 1163 Гражданского кодекса РФ.