Как отменить решение суда о лишении водительских прав, если меня не уведомили о суде?

25 января 2017 года, управляя легковым автомобилем, на знаке 3.22, начал совершать обгон грузового автомобиля на прерывистой разметке, закончил маневр когда в силу вступил знак 3.20, и пошла сплошная линия разметки. Был остановлен сотрудником дпс который заснял этот маневр на автомобильный видеорегистратор. Т.к. за последний год это у меня подобное нарушение во второй раз, то протокол составили по ч5 ст12.15. где в коментариях я указал что Не успел завершить обгон. Так же была составлена схема где сотрудник указал что я начал совершать маневр до вступления в силу знака 3.20.Попросил чтобы дело отправили по месту прописки. Прошло больше 2х месяцев, не было ни звонков (хотя номер мобильного был указан в протоколе), ни извещений о вызове в суд, вообщем ни чего. Сегодня 30.03.17г получил постановление суда о том что я лишен водительского удостоверения на 1год. Суд был 17 марта. в постановлении написано что я был должным образом уведомлен. а также в постановлении написано что я Начал совершать маневр в зоне действия знака 3.20.

Вопрос, что мне сейчас сделать? Цель смягчить наказание и вернуть права, т.к водительское удостоверение мне необходимо для работы. Такую справку я получить с места работы могу из юр. отдела? Также вопрос, надо ли писать заявление в прокуратуру, т.к. суд прошел без меня?

  • image (1)
    .jpg
, Владислав, г. Курган
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос, что мне сейчас сделать?
Владислав

Как можно быстрее ознакомиться с материалами дела и сфотографировать его.

Цель смягчить наказание и вернуть права,
Владислав

Смягчить наказание невозможно, т.к санкцией данной статьи предусмотрено только лишение на 1 год.вернуть права можно только отменой постановления.

Также вопрос, надо ли писать заявление в прокуратуру, т.к. суд прошел без меня?
Владислав

Нет, в прокуратуру не нужно, это не их компетенция, нужно в течении 10 суток подать жалобу в вышестоящий суд.