Получу ли я страховую выплату после ДТП, если не переоформил автомобиль после смерти отца?

Добрый день! Меня интересует такой вопрос, я управлял автомобилем отца, который два месяца назад умер. В меня въехал другой автомобиль, он виновник. В полисе ОСАГО страхователь отец. В полис вписан отец и я. Мог ли я управлять данным автомобилем и выплатит ли мне или не обязательно мне страховая по осаго за причененный автомобилю учерб?

, Сергей, г. Калининград
Марианна Романова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Ваш отец умер 2 месяца назад. После смерти владельца, автомобиль сразу же должен быть убран на вынужденную стоянку, т.к. все доверенности после его смерти теряют юридическую силу. И для того, чтобы получить транспортное средство в наследство, нужно подать заявление наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Свидетельство о праве на наследство выдается по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства. Статья 1163 Гражданского кодекса РФ.

Если ваш отец не передал вам в наследство автомобиль по договору дарения, то вы не являетесь законным хозяином ТС. Это ведёт к чреватым последствиям.