Можно ли получить возмещение по ОСАГО, если собственник автомобиля умер?

Добрый день! Меня интересует такой вопрос, я управлял автомобилем отца, который два месяца назад умер. В меня въехал другой автомобиль, он виновник. В полисе ОСАГО страхователь отец. В полис вписан отец и я. Мог ли я управлять данным автомобилем и выплатит ли мне или не обязательно мне страховая по осаго за причененный автомобилю учерб?

, Сергей, г. Калининград
Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

По общему правилу ГК после смерти доверенность, включая полис перестает действовать.В страховую может обратиться только собственник авто, или лицо с «нотариальной» доверенностью и не на управление авто, а на обращение в страховую. Поэтому страховая компания вправе отказать в выплате не собственнику.

С уважением, Евгений

Сергей
Клиент, г. Калининград

У меня есть доверенность от отца нотариально заверенная еще до его смерти на обращение в СК. Я лично не притендую на возмещение. Суть вопроса в том, выплатит ли СК по осаго вообще в данной ситуации, когда наследники вступят в наследство?

Если страховой станет известно о смерти, то не выплатит даже после вступления в наследство. Так как в момент аварии вы не имели права управлять транспортным средством.Если у вас есть доверенность на обращение в СК, то попробуйте обратиться в СК за выплатой.