Как снять обременение с ипотечной квартиры, если банк лишили лицензии?

Покупали квартиру, используя ипотечный кредит банка Камский горизонт. Ипотеку погасили с помощью маткапитала. Банк лишили лицензии. Как теперь снять обремение?

, Сагитова Марина, г. Уфа
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

У банка должен быть правопреемник. Обратитесь с запросом в ЦБ РФ, чтобы выяснить кто является правопреемником.

Альбина Рахимова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Марина!

В соответствии с п.1 ст.25 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости) Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.

Если у кредитной организации отзывается лицензия, то управление переходит к временной администрации. Затем по решению арбитражного суда функции управления банком возлагаются на АСВ (агентство по страхованию вкладов).На финальном этапе активы переходят к банку-правопреемнику. Всю необходимую информацию Вы можете найти на официальном сайте ЦБ.

Всего доброго!