Как составить годовой баланс, если в ООО используется две системы налогообложения?

Добрый день! Компания ООО зарегистрирована в июле 2016г., розничная торговая точка, система налогообложения ОСНО, и является плательщиком ЕНВД. Встал вопрос как сдавать баланс, по какой системе налогообложения, и можно ли его сдать нулевым, ведь основной режим у нас ЕНВД

, Татьяна, г. Саранск
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Татьяна!

Учет вашей организации включает 2 системы налогообложения. Это значит, что в учетной политике должен быть предусмотрен раздельный учет. Т.О. общая оборотно-сальдовая ведомость включает все корреспонденции по обеим системам налогообложения. Баланс получается обобщающий.

Если по ОСНО не было операций, только ЕНВД, то общая оборотно-сальдовая ведомость будет содержать только ЕНВД операции, а баланс составлен только по ЕНВД.

Нулевой баланс в любом случае не получается, т.к. необходимо отразить уставный капитал, оплату его учредителями.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Бухгалтерская отчетность и налоговая — абсолютно разные вещи. Бух. учет ведется по каждой хозяйственной операции вне зависимости от применяемых систем налогообложения. Поэтому баланс и отчет о финансовых результатах формируются в целом по ООО.