Выезд за границу после суда с долгом по кредиту

Здравствуйте. Примерно 2 года назад я не смог платить по кредитной карте банка Тинькофф, но жилье и контакты сменились, поэтому не владею точной информацией, насколько я знаю, банк подавал в суд, на который приходила повестка, а потом было заочное решение суда. На сайте судебных приставов нет никакой информации о том, что открыты какие-то производства и есть запрет на выезд. Значит ли это, что проблем с выездом за границу у меня не будет?

, Александр, г. Волгоград
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день. Приставы обязаны выгружать информацию о всех «денежных» исполнительных производствах на сайт. Но на всякий случай уточните лично у приставов, есть ли к-л испол производство в отношении Вас или нет. Если нет действующего испол производства, то и запрета на выезд быть не может.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день!

Если имеется решение суда, то с высокой степенью вероятности банк отправил его в ФССП по вашему последнему месту жительства. Факт отсутствия информации на сайте приставов не свидетельствует, что производства нет. Но для вынесения ограничения на выезд также требуется соблюдение определенных процедур. Имеются горячие линии в ФССП, где можно проверить имеется ли такое ограничение. Но чтобы быть абсолютно спокойным необходимо найти кем ведется исполнительное производство.

Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

На сайте судебных приставов может информация обновляться не сразу, для достоверности обратиетесь в службу судебных присттавов.

Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день. Если вас действительно нет в базе данных исполнительных производств, то это не значит, что действительно нет. Есть два момента: БД отображается некорректно, либо данные ваши указаны в БД неверно, так как Банки всегда направляют исполнительные документы к приставам на исполнение. Вы позвоните на горячую линию ФССП и уточните у них по поводу исполнительного производства и ограничения права выезда за пределы РФ. Как вариант легче через республику Беларусь выехать заграницу.