Как вернуть зарплату за выполненные строительные работы?

Здравствуйте, ГИТ по лен.области отправляет меня в суд. на что я могу рассчитывать, и сколько это мне будет стоить. Текст заявления ниже:

с 26.09.2016 года работал в подрядной организации ООО СК «Ресурс М» (Адрес: 187780, ОБЛАСТЬ ЛЕНИНГРАДСКАЯ, РАЙОН ПОДПОРОЖСКИЙ, ГОРОД ПОДПОРОЖЬЕ, УЛИЦА КОМСОМОЛЬСКАЯ, 6) кровельщиком на объекте МЖК «Солнечная сторона»(Адрес: г. Кингисепп, пр. Карла Маркса, д. 48) Трудовой договор или договор подряда со мной не заключили и директор компании постоянно уходил от ответа(ссылался что забыл печать или забыл привезти договор на объект) но при этом требовал выполнять работы в срок и подчинятся внутреннему распорядку (работы начинались с 9.00 до 19.00 с переработками, 6-ти дневная рабочая неделя )

За сентябрь-октябрь 2016 года мне не была выплачена заработная плата в полном объеме за выполненные работы. 07.10.2016 после того как было выполнены более половины требуемых от меня работ работы были остановлены без объяснения причины и меня и других рабочих охрана не пустила на объект. Руководство компании вразумительного ответа не дала и просила подождать не много, но работы так и не продолжились.

Многократные обращения к ген. директору и его заместителю с требованием выплатить заработную плату или предоставить договор ни к чему не привели. Были лишь отговорки что деньги выплатят но по на состоянию на 27.03.2017 ни каких денег не получено и руководство не выходит на связь.

Причастность к данным работам могу подтвердить фото фиксацией выполненных работ, свидетельскими показаниями других работников, а также показаниям руководства ген. подрядной организации ООО "Научно-производственная фирма "Строй-Сервис ЛТД" которая нанимала ООО СК «Ресурс М»

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Сергей Леонов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.

Вам следует обращаться в суд по месту регистрации компании — ответчика с исковым требованием о выплате заработной платы и других выплат. Срок обращения в суд по Вашему требованию еще не истек:

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Согласно статье 393 ТК России:

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Таким образом, государственную пошлину Вам оплачивать не требуется.