Можно ли потребовать ремонта товара, а не возврат денег?

Добрый день! Прошлым летом купила блендер, на который идет гарантия 5 лет!После нового года он сломался, сдала на экспертизу в магазин, говорят, что он ремонту не подлежит! Готовы вернуть деньги....Но мне деньги не нужны, мне нужен блендер....я его купила у них по низкой цене, сейчас он стоит в 3 раза дороже...Как мне быть? Может им просто дорог ремонт и они не хотят заморачиваться?

Просто не могу понять, производитель дает гарантию 5 лет, везде указывает, что у блендера усиленный двигатель, что прослужит очень долго....и его нельзя отремонтировать?

Может забрать блендер и провезти независимую экспертизу?

, Евгения, г. Петрозаводск
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.

Евгения
Клиент, г. Петрозаводск

Просто у них нет такого товара в наличии!

Та же статья 24:

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Попробуйте выставить продавцу это требование. Может он все-таки сообразит, что ремонт будет для него выгоднее.