Могут ли взыскивать долг за ЖКХ, если по суду отказались от исковых требований?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста в решении данной проблемы! Как поступить?! У меня мама проживала в общежитии по договору т.к. работала там,прописанна по другому адресу. Все было хорошо платила ком услуги исправно. Поменялся директор данного общежития,урезали зарплату сильно, стал почти долг за комнату,что то погашала,а что то нет. В результате уволилась от туда. Искала другую работу. Долг копился,опять же что то гасила,а тикущие начисления шли. В результате ,подали в суд в 2011 году и по соглашению сторон в мировом соглашении решили, что истец отказывается от всех исковых требований(долга) ,а мать выселяется в свою очередь. Срок для высиления дали до января 2012 года. Приговор вступил в законную силу,общежитие ни чего не обжаловало в установленный срок. Мама высилилась. Все было тихо. В 2014 году пришло письмо ,что общежитие подало опять на мать за долг,который оставался. Начали снимать с пенсии средства,мама написала,жалобу на них. Дело опять закрыли. В 2015 году опять тоже самое,опять написали,и опять закрыли! И так пронеслась,каждый год. Мама сразу ни чего не сказала мне,умалчивала,а счас я узнала о данной проблеме. Можно ли как то решить эту ситуацию. Т.к. не однократно описывают с счёта деньги,она пенсионер и это единственный доход. И из начально ,когда выделялась они отказались от всех исковых требований. А теперь постоянно заного подают и описывают средства. Помогите пожалуйста! Как быть?! Можем ли мы что то сделать?!

, Elena Vasilishina, г. Санкт-Петербург
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

для этого надо читать судебные акты, на основании которых приставы взыскивали средства.

Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день. Когда мама выселилась. ей не дали случаем бумажку о том, что к ней претензий не имеют? Вообще долг можно взыскать только за последние три года, видимо получает администрация судебный приказ и сразу на счет пенсионный кидают. Вашей матери надо будет при повторе ситуации в суде заявить ходатайство о применении срока давности. При этом, если будет приказное производство — то на судебный приказ написать возражения, отправить в суд, и получить соответствующие документы. Потом только администрация сможет обратиться с исковым заявление о взыскании долга и вот только тогда, подаете ходатайство о применении срока исковой давности.