Как вернуть деньги за бракованный ноутбук, который отправили на экспертизу?

купил ноутбук через интернет магазин ситилинк забрал со склада (куплен 11.03.17)

дома обнаружил что тачпад отклеенный и продавливается при нажатии(брак ноутбука)

было написано в документе что могу вернуть в течении семи дней(я обратился на 6 день 17.03.2017),

но у меня забрали на экспертизу до 20 дней

и я уже просто хочу вернуть свои деньги, условие того что я вернул его до 7 дней, а сейчвс он лежит у них как бы на экспертизе

Как вернуть свои деньги?

, Айдар, г. Пермь
Константин Москалев
Юрист, г. Москва

Вам необходимо написать претензионное письмо в адрес продавца, так как потребитель вы имеете право истребовать свои денежные средства, в случае отказа в восстановлении ваших прав, вы имеете право обратиться в судебном порядке за истребованием денежных средств и процентов за незаконное пользование чуими денежными средствами согласно статьи 395 ГК РФ

Татьяна Майнанова
Юрист

Добрый день! Вам необходимо дождаться результатов экспертизы и только после этого Вы сможете вернуть деньги. Согласно ст. 26.1 Закона О ЗПП п. 5 Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 закона о ЗПП.

Согласно ст. 18 п. 5 О ЗПП Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Из чего следует по результатам будет выяснено по чей вине появились недостатки. И будет принято решение по вашему вопросу.