Как заставить застройщика начать строительство коммуникаций коттеджного посёлка?

Добрый день!

Есть некая компания, которая продала участки в новом посёлке. По договору все коммуникации и сам посёлок должен быть сдан в декабре 16 года. По факту ничего нет. На вопрос к этой компании почему, они отвечают, что часть земли в посёлке являет рекреационной и по ней не могут проходить коммуникации, а по проекту именно по ней идут все сети. Можете проконсультировать по этому вопросу? Подробности при личном общении.

, Игорь, г. Москва
Андрей Нелюбин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь. Заставить застройщика начать строительство, в том числе коммуникаций, можно, если ему будут грозить санкции за нарушение сроков по договору, то есть неустойка. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором В случае, если строительство не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Однако даже в этом случае право на взыскание неустойки сохраняется за Вами. Рекреационные земли и изменение проекта не имеют значения, так как эти вопросы он должен решать и не от выполнения работ согласно установленным срокам это его не освобождает.

Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый день! Самым первым шагом в процессе строительства дома или другого жилого объекта является получение разрешения на строительство. Правовой базой для данного вопроса является ст.51 Градостроительного Кодекса Российской федерации. В нем содержатся основные положения и требования, которые регламентируют порядок процедуры, необходимой для того, чтобы получить разрешение на строительство. Изначально, данное разрешение представляет собой документ определенной формы и с обязательными реквизитами, который удостоверяет соответствие документации по строительному проекту (как правило — это схема планировочной организации участка земли и обозначенного на нем жилого дома) с градостроительным планом земельного участка. Именно этот документ дает право застройщику легально осуществлять постройку объектов.

Я считаю, что именно с этого нужно начать, то есть проверить разрешение на строительство поселка. Есть ли оно вообще.

Проверить разрешение на строительство можно обратившись к органу, который его и выдавал. Для этого следует обратиться в орган местного самоуправления или управление архитектуры соответствующей местности (города, района, села, поселка) с письменным заявлением об осуществлении проверки. Кроме того, в каждом большом городе имеется реестр выданных разрешений на строительство. В интернете можно найти любую нужную информацию — про дату регистрации разрешения, его номер и дату выдачи.