Возможен ли переход с ПСН на упрощенное налогообложение?

Добрый день! Планируем открыть ИП. Узнали о "налоговых каникулах" на ПСН. Можно 2 года не платить налоги. Плюс ККТ можно не использовать. Вопрос в следующем: можно ли в будущем, а точнее, с 01.07.2018, когда необходимо будет подключать онлайн-кассу, перейти на УСН?

, Родион, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Родион!

Добрый день! Планируем открыть ИП. Узнали о «налоговых каникулах» на ПСН. Можно 2 года не платить налоги. Плюс ККТ можно не использовать. Вопрос в следующем: можно ли в будущем, а точнее, с 01.07.2018, когда необходимо будет подключать онлайн-кассу, перейти на УСН?

На УСН вы можете перейти и сейчас. Эти два налоговые режима (УСН и ПСН) можно совмещать. То есть будете к патентной деятельности применять налоговые каникулы, а все остальные виды деятельности у вас будут облагаться на УСН.

Родион
Клиент, г. Москва

Совмещать не хочется, так как при деятельности по УСН придется покупать и регистрировать кассу. А хочется сэкономить хотя бы на первых порах. Интересует чистый переход. Можно или нельзя?

Это не так работает. Кассу вы должны покупать если осуществляете наличный расчет, при котором обязаны выдавать чек. Если вы применяете УСН, но никаких наличных операций не производите, то и ККТ не нужно. И если вы совмещаете УСН с ПСН и операции у вас только на ПСН, то касса тоже не нужна (до середины 2018 года).

Но в любом случае перейти на УСН после применения ПСН можно. Но только с начала года.