Возможно ли примирение сторон по статье 158 часть 1, по заявлению потерпевшей стороны?

Вопрос такой: Заведено уголовное дело по ст.158 ч.1 УК РФ. Ущерб 4000 рублей. Дата суда еще не назначена, потерпевшей я возместил 6000 рублей, получил расписку. Но для примирения потерпевшая требует еще 9000р. Возможно ли примирение сторон по заявлению потерпевшей стороны, если я отбывал наказание 58 суток в колонии поселения в 2013 году. Привлекаюсь я по данной статье в третий раз. первый 2010 год - штраф 10000, замена на 60 часов испр. работ, замена на 7 суток лишения; второй в 2013 году уже по 2 части п.в 400 часов, замена на 58 суток лишения свободы в колонии поселения, сейчас третий раз.

, Дмитрий, г. Владимир
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте! Примириться в вашей ситуации возможно, но для этого необходимо в первую очередь согласие потерпевшей стороны, которое она должна также озвучить непосредственного в судебном заседание, когда будет заявлено соответствующее ходатайство.

Также необходимо учитывать, что заявление ходатайства суд не обязывается прекратить уголовное дело, в соответствии с положением ст.25 УПК РФ суд «вправе», но не обязан этого сделать.

Елена Оболенская
Юрист

Дмитрий, Ваше заглаживание причинённого вреда будет лишь смягчающим обстоятельством, так как согласно ст 25 УК необходимо условие соблюдения ст. 76 УПК РФ — Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. На будущее берите заявление от потерпевшей, что ущерб возмещён, претензий не имею. Платить ещё денег не советую. Кроме того, дело может прекратить не только суд, но и следовател