Как защитить права несовершеннолетнего в долевой собственности, которую другие собственники намерены продать?

У несовершеннолетнего в собственности 1/3 доля трехкомнатной квартиры. Могут ли другие собственники продать свои доли как проблемные без согласия законного представителя?

, Елена, г. Ставрополь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вашего согласия не требуется, но продавцами должны быть соблюдены положения статьи 250 ГК

Статья 250. Преимущественное право покупки
Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ
Елена
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо, уточните, пожалуйста, другим собственникам для продажи своих долей тоже требуется разрешение органов опеки?

Елена

совершеннолетним собственникам, нет.

Александр Замковой
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елене! В соответствии с положениями ст. 37 ГК РФ Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Несовершеннолетними в России признаются лица в возрасте до 18 лет (п.1 ст. 21 ГК РФ). В силу возраста, они еще не имеют полной дееспособности, а значит, за соблюдением их прав должны следить их родители или их законные представители – опекуны, попечители или усыновители, а также специально созданные социальные органы при городских и районных управах — Органы опеки и попечительства.

За малолетних (до 14 лет) детей в сделке действуют их родители или представители (т.е. расписываются вместо них).

Дети с 14 до 18 лет (при наличии паспорта) могут сами расписываться за себя в Договоре купли-продажи квартиры, но только с письменного, нотариально заверенного согласия своих родителей или представителей.
А те, в свою очередь, могут дать согласие на сделку или принять решение за своих малолетних детей – только после предварительного получения Разрешения Органов опеки и попечительства.

Согласно статье 250 ГК РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Таким образом, другие собственники квартиры могут продать свои доли после уведомления законного представителя несовершеннолетнего и предварительного получения разрешения Органов опеки и попечительства.

Елена
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо, уточните, пожалуйста, другим собственникам для продажи своих долей тоже требуется разрешение органов опеки?