Кого указать ответчиком, при подаче иска о переходе права собственности после смерти отца?

Между моим отцом и мной был составлен договор дарения

доли квартиры. Договор зарегистрировать не успели, отец умер.

Для регистрации и перехода права собственности составила иск в суд. Кого в этом случае указывать ответчиком?

  • Исковое заявление по договору дарен~
    .docx
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Ольга Асекритова
Юрист, г. Москва

Для чего все эти трудности, если Вы можете вступить в наследство как наследник первой очереди.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вступайте в наследство и не нужно будет тратить время на суды

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Комментарий к Ст. 1142 ГК РФ
1. На практике основная часть наследников по закону приходится на первую очередь, т.е. на тот круг лиц, который указан в комментируемой статье. Характеризуя круг наследников первой очереди, рассмотрим каждую группу возможных наследников.
2. Дети, рожденные от родителей, состоявших в зарегистрированном браке, наследуют после смерти каждого из родителей.

Александр Замковой
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день! не думаю что Вами выбран верный способ защиты права (исключительно моя точка зрения не навязываю). Думаю возможным вариантом «пойти по выбранному Вами пути» будет являться попытка зарегистрировать в Росреестре переход права собственности, на случай получения отказа в государственной регистрации права, оспаривать отказ как неправомерный по нормам Кодекса Административного Судопроизводства РФ. Ответчиком указать регистрирующий переход права собственности орган — РОСРЕЕСТР

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день! Если в МФЦ у Вас отказываются принимать документы ссылаясь на отсутствие дарителя, то МФЦ, того района в который обращались, в качестве ответчика и указываете.