Как уведомить пристава о соглашении на выплату алиментов?

Здравствуйте! Мой работодатель получил постановление от приставов о взыскании 50% от моей з/п по неоплаченному кредиту. У меня двое несовершеннолетних детей, поэтому хочу оформить соглашение с женой на выплату алиментов. В моем случае это 33%, т.е. получается, что работодатель будет перечислять только 17% от моей з/п. У меня два вопроса! Каким образом мне необходимо уведомить приставов о том, что работодатель будет перечислять только 17% (приставы в другом городе). И является ли нотариально заверенное соглашение на выплату алиментов документом для предоставления в бухгалтерию моего работодателя. Спасибо!

, Денис, г. Санкт-Петербург
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Заключив у нотариуса такое соглашение о выплате алиментов в размере 33%, Вы должны в копиях предоставить на своему работодателю и отправить сопроводительным письмом в приложении судебному приставу.

Для того, чтобы по кредитам у вас снималась сумма не 50%, а 17%

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Анна, спасибо за ответ! А мы с женой можем оформить соглашение на алименты после выхода постановления о взыскании в пользу банка? Это не будет расцениваться приставом как уклонение от выплат банку? Спасибо!

А мы с женой можем оформить соглашение на алименты после выхода постановления о взыскании в пользу банка? Это не будет расцениваться приставом как уклонение от выплат банку?
Денис

Здравствуйте. Нет не будет, ведь это право Вашей супруги и Ваше тоже заключать подобные соглашения на содержание своих детей, и тем более, что Законом это не запрещено

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Денис, здравствуйте!

В том случае, если заключено соглашение об уплате алиментов или алименты взысканы в судебном порядке, исполнительный лист, судебный приказ или нотариально заверенное соглашение предъявляется по месту работы должника для удержания работодателем алиментов из зарплаты и иных выплачиваемых доходов.

Согласно ст.109 СК РФ работодатель обязан ежемесячно удерживать алименты и не позднее чем в 3-х дневный срок со дня выплаты зарплаты или иного дохода перечислять получателю. Причем расходы на перечисление алиментов несет должник.

Как указано в п.3 ст.98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника.

Если исполнительный лист поступил в середине месяца, то удержание должно производиться из всей суммы заработной платы, если не указано иное. Например, если алименты изменены (уменьшены или увеличены), то алименты рассчитываются пропорционально количеству рабочих дней до и после уменьшения размера алиментов на основании исполнительного документа.

Удержание, как правило, ограничены 50% заработной платы, но при выплате алиментов несовершеннолетним детям установлено исключение — удержание может быть до 70% (ст.138 ТК РФ, п.3 ст.99 Закона об исполнительном производстве).

Если организация нарушает законодательство и не выплачивает алименты или выплачивает в меньшем размере, то может быть наложен штраф согласно п.3 ст.17.14 КоАП РФ, для организации — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Денис, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!