Может ли муж оформить доверенность у нотариуса на закрытие вклада?

Если у супругов разные счёта в одном банке. Ужены срок вклада закончился,но по состоянию здоровья она не может уже передвигаться. Вопрос : может ли муж пригласив натариуса домой , оформить доверенность на закрытие вклада ?

, ирина, г. Волгоград
Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Да, Ирина, такие вопросы решаются нотариально, оформление такой доверенности возможно.

Надежда Токарева
Юрист

Добрый день, Ирина! В данном случае супруг должен обратится к соответствующему нотариусу, который либо обслуживает район проживания супругов, либо по первой букве фамилии граждан (в каждом городе по-своему). После чего сообщить причину обращения, далее нотариус сообщит дату выезда и подготовит проект доверенности. После чего в условленный день состоится выезд нотариуса на дом, где супруга изучит проект доверенности и согласится с ним, после чего нотариус вернется в нотариальную контору, распечатает доверенность на специальном бланке, далее вернется к супруге, после чего последняя поставит свою подпись в документе и доверенность будет готова. В данном случае нотариус может порекомендовать составить доверенность с более расширенными полномочиями, которые могут пригодится в дальнейшем, на данное предложение супруги могут отказаться.