Отказ в предоставлении услуг клиенту фитнес-центра

Здравствуйте.

Я руководитель (наемный) фитнес-центра. помещение в собственности. Есть клиент, который при посещении нарушает порядок, повышает голос, хамит сотрудникам (есть записи с камер). На данный момент у него абонемент и, соответственно, договор на оказание услуг. Но он истекает (абонемент и, соответственно, договор) через пару недель. Могу ли я без юридических последствий для себя отказать в дальнейшем посещении?

, Андрей Дамирович, г. Магнитогорск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, у вас в клубе есть правила поведения, прописанные в договоре, за нарушение условия договора может быть предусмотрено его расторжение.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

По общему правилу установленному ГК РФ вы обязаны заключить договор.

ГК РФ Статья 426. Публичный договор
3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
Вместе с тем, в ГК РФ предусмотрено:

ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Целесообразно фиксировать факты хамского поведения клиента, сотрудники которые пострадали могут обратиться в полицию с заявлением об оскорблении. Для отказа нужны документальные доказательства ненадлежащего поведения клиента