Как отменить решение суда о взыскании долга за ЖКУ, если я уже 20 лет не живу по месту прописки?

Здравствуйте,меня зовут Ярослав, у меня такая ситуация. Я зарегистрирован по адресу N с сестрой,матерью и отчимом,мы с сестрой давно там не живем(она больше 1,5 лет ,а я больше 20 хотя мне 23)..Мать и отчим накопили долги по коммунальным услугам в 60 тысяч рублей..по решению суда распределили всем по 15 тысяч.Так вот вопрос в том..что мне сделать что бы эти 15 тысяч с меня не взымали и как предотвратить это в дальнейшем(при условии что прописать меня больше некуда..так как квартира бабушкина не приватизирована на данный момент)? Заранее большое спасибо

, Ярослав, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Доброе утро, Ярослав. Если у вас на руках есть именно решение (а не приказ), то сначала определитесь заочное ли оно или нет?

Были вы на суде или нет?

Важно понимать: уведомляли ли вас о судебных заседаниях, если да, и вы получали повестки, то суд справедливо вынес заочное решение. Если не были на суде, т.к. не получали повесток или по иной уважительной причине, то пишите заявление на отмену заочного решения, выходите в судебный процесс новый и доказывайте, что не проживаете по этому адресу.

Согласно ч.1 ст.237 ГПК Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Если же у вас пропущены сроки для обжалования, то ничего уже не сделаете. Суд справедливо взыскал сумму долга солидарно с зарегистрированных лиц (так складывается судебная практика — все зарегистрированные лица несут солидарную ответственность с ответственных квартиросъемщиком).

Ярослав
Клиент, г. Нижний Новгород

А что если у меня нет ни какого постановления суда(ни каких бумажных доказательств),а уведомления о суде приходили на адрес регистрации которые я не видел(мне не сообщали)? Могу ли я решить данный вопрос удаленно? И как быть если мне не дают административный на работе считая данную проблему не уважительной причиной? Заранее спасибо

Ярослав, раз уведомления приходили вам по адресу регистрации, то это надлежащее уведомление. Логика простая: никто не будет выяснять, где именно вы живете по факту, есть официальный адрес — адрес прописки (также у юридических лиц есть юридический официальный адрес), по нему и будут присылать все офиц.письма и повестки.

Решение суда вы можете как сторона по делу взять непосредственно в суде, не забудьте паспорт. Удаленно вы этот вопрос никак не решите, проблема с работодателем — это вопрос риторический. Уважительная причина это вызов в суд, работодателю нужно предоставить или повестку или справку из суда на этот день, время.

Учтите, срок на обжалование решения суда 1 месяц с момента изготовления его в окончательной форме. У приказа меньший срок: возражения нужно подать в течение 10 дней. Если их не подаете, то приказ направляется для исполнения приставам.