Как привлечь к ответственности фотографа, который не вернул предоплату после отказа от услуг?

Доброго дня! Я договорилась с фотографом о съемке фото сессии с последующим предложением заработать в рекламе. Для этого я должна была заказать фото сессию стоимостью 5000 рублей. Внести предварительно предоплату в размере 2000 рублей за несколько дней до съемке и остальные деньги во время съемки. При встрече в торговом центре с фотографом я ему передала 1000 рублей. Мы обговорили дату съемки. Он сказал что я должна ему на карту перечислить оставшуюся 1000 рублей сумму предоплаты. Я потребовала договор и чеки оплаты. Мне ничего этого не было предоставлено. Тогда я потребовала вернуть свои деньги. В чем мне было отказано.

, Лилия, г. Казань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Если у вас есть письменные подтверждения вашей договорённости и предоплаты его услуг, то вы можете подать исковое заявление в суд и все с него взыскать, в ином случае, вам нужно доказывать как то факт договорённости и оплаты услуг, без доказательств у вас даже заявление в полицию не приму

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 131 ГПК РФ

Статья 131. Форма и содержание искового заявления
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 131]
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.