Проживание в квартире по решению суда

У меня есть решение суда о признании долевой собственности на 1/4 часть двухкомнатной квартиры, 3/4 долей данной квартиры принадлежит недееспособной, которая находится в психиатрической больнице. Я не прописана в этой квартире, собственность не оформлена в Росреестре. Имею ли я право проживать в этой квартире и заменить входную дверь?

, Татьяна, рп. Шушенское
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

1) можете

2) можете по обоюдному решению со вторым собственником

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

При наличии судебного решения проживать в данной квартире Вы имеете полное право, однако во избежании разных нюансов (отсутствие регистрации в росреестре) Вы можете получить большие проблемы с тем, что в дальнейшем на данную квартиру могут заявить права 3 лица!

Заменить входную дверь Вы конечно имеете право, однако нельзя забывать о собственнике 3/4 долей на данную квартиру, который может не дать своё согласие, а затем его ОПЕКУН — обжалует Ваш ремонт в суде!

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Татьяна, здравствуйте. Надо зарегистрировать право долевой собственности в Росреестре, только после этого Ваше право будет считаться возникшим. После этого Вы беспрепятственно сможете зарегистрироваться в этой квартире. Заменить входную дверь можете.