Жалоба на детскую поликлинику за отказ посещать больного ребенка

Вызывала врача на дом. Ребенку 9 лет. Температура 38,4 была.Позвонила врач и попросила прийти в поликлинику,объяснив тем,что поликлиника пустая,а вызовов много. Мы пошли. Всю дорогу ребенок жаловался,что ножки болят. Еле дошли. Народу оказалось очень много. Я сразу же зашла в кабинет,нас приняли. Правомерно ли это? Ведь был сделан вызов.

, Елена, г. Ижевск
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Елена! буду краток! к сожалению какого-либо наказания за отказ педиатра выехать на дом к больному ребенку НЕТ! так как в законах — Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция) от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ это не прописано, а сама врач всегда может сослаться на большую занятость и отсутствия возможности выехать к больному!

можно много дискутировать на данную тему, что собственно и делают многие родители, тем не менее без конкретной нормы закона — порядка не будет!

хорошо что приняли без очереди!

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! О казать не вправе. Могут задерживаться при вызове если загружены но о казать даже при отсутствии ОМС нельзя

Статья 35. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь

1. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения оказывается гражданам бесплатно.
2. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается в экстренной или неотложной форме вне медицинской организации, а также в амбулаторных и стационарных условиях.

Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Нет конечно, Елена, Вы можете обратиться с жалобой к главврачу поликлиники, в страховую компанию, указанную в полисе ОМС, ну и в Минздрав.